LES NOMMINATIONS: CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 08 NOVEMBRE 2023

79

AU TITRE DES MESURES INDIVIDUELLES

Le Président de la République a pris les décisions suivantes :
Au titre du Ministère des Finances et du Budget
Monsieur Mbaye NDIAYE, inspecteur principal des Douanes de classe exceptionnelle, est nommé
Directeur général des Douanes, en remplacement de Monsieur Abdourahmane DIEYE, appelé à
d’autres fonctions.
Monsieur Malick MBAYE, inspecteur principal des Douanes de classe exceptionnelle, est nommé
Coordonnateur de la Direction générale des Douanes, en remplacement de monsieur Mbaye
NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Issa NIANG, inspecteur principal des Douanes, est nommé Directeur des enquêtes
douanières, en remplacement de monsieur Malick MBAYE, appelé à d’autres fonctions.
Au titre du Ministère des Infrastructures, des Transports terrestres et du Désenclavement :
Monsieur Dame DIOP, Professeur de sciences et techniques industrielles, est nommé Président
du Collège du Laboratoire national de référence dans le domaine du bâtiment et des travaux publics
(LNR-BTP).
Monsieur Oumar Amadou SOW, Spécialiste en Gestion des entreprises, est nommé Directeur
général de la Société Anonyme « les Grands Trains du Sénégal SA ».
Au titre du Ministère de l’Economie, du Plan et de la Coopération :
Madame Néné Fatoumata TALL, Titulaire d’un Master 2 en Administration des Affaires, est
nommée Administrateur général du Fonds de Garantie des Investissements prioritaires (FONGIP),
poste vacant.
Monsieur Djibril Dione, Ingénieur Statisticien économiste, précédemment Directeur de la Prévision
et des Études Économiques est nommé Coordonnateur de la Direction Générale de la Planification
et des Politiques Économiques, poste vacant.
Monsieur Alassane Diallo, Ingénieur Statisticien- économiste, précédemment Chef de la Division
des projections macroéconomiques est nommé Directeur de la Prévision et des Études
Économiques en remplacement de Monsieur Djibril Dione, appelé à d’autres fonctions.
Monsieur Baba Malick BA, Expert financier, précédemment Conseiller Technique au Ministère de
l’Économie, du Plan et de la Coopération, est nommé Directeur des Financements et des
Partenariats public-privé en remplacement de Lamine LO, appelé à d’autres fonctions.
Au titre du Ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation :
Monsieur Ibrahima FAYE, Professeur titulaire des universités, est nommé Recteur de l’Université
Alioune Diop (UAD) ;
Monsieur Malick FALL, Professeur assimilé à la Faculté des Sciences et techniques de l’Université

Cheikh Anta DIOP de Dakar, est nommé Président du Conseil d’Administration de la cyber-
infrastructure nationale pour l’Enseignement Supérieur, la Recherche et l’Innovation (CINERI).

Au titre du Ministère de la Santé et de l’Action sociale :
Monsieur Samba NDIAYE, Juriste, précédemment Directeur des Affaires juridiques de l’Agence
sénégalaise de Règlementation pharmaceutique, est nommé Directeur des Affaires juridiques au
Ministère de la Santé et de l’Action sociale.
Monsieur Mbaye DIONE, Conseiller en Santé communautaire, précédemment Chef du Service régional
de l’Action sociale de Diourbel, est nommé Directeur régional de l’Action sociale de Diourbel.
Monsieur Elhadji Malick SOUGOU, Conseiller en Travail social, précédemment Chef du Service
régional de l’Action sociale de Dakar, est nommé Directeur régional de l’Action sociale de Dakar.
Monsieur Magatte NDIAYE, Conseiller Travail social, précédemment Chef du Service régional de
l’Action sociale de Kaffrine, est nommé Directeur régional de l’Action sociale de Kaffrine.

Au titre du Ministère de l’Environnement, du Développement durable et de la Transition
écologique :
Monsieur Babacar DIONE, ingénieur des Eaux et Forêts, précédemment Adjoint au Directeur des
Eaux et Forêts, Chasses et de la Conservation des sols, est nommé Directeur des Eaux et Forêts,
Chasses et de la Conservation des Sols, en remplacement de Monsieur Baidy BA, appelé à d’autres
fonctions.
Au titre du Ministère de la Communication, des Télécommunications et du Numérique :
– Monsieur Lansana SANO, Ingénieur, est nommé Président du Conseil d’Administration de la
Société nationale La Poste, en remplacement de Monsieur Djiby NDIAYE, appelé à d’autres
fonctions.
– Madame Hélène Ndoukite Helndou DIOUF, titulaire d’un Master 2 en Finances et Gestion
Publiques, est nommée Directeur de l’Administration Générale et de l’Equipement au Ministère de
la Communication, des Télécommunications et du Numérique, en remplacement de Monsieur
Serigne Mbacké DIOP, appelé à d’autres.
Au titre du Ministère de la Microfinance et de l’Economie sociale et Solidaire :
Monsieur Gorgui NDIAYE, Administrateur civil principal, est nommé Secrétaire général du
Ministère de la Microfinance et de l’Economie sociale et solidaire.

 

Au titre du Ministère des Sports
Monsieur Lazard SARR, Inspecteur de l’Education populaire de la Jeunesse et des Sports, est
nommé Inspecteur des Affaires administratives et financières.
Madame Marième Kane DIALLO, Titulaire d’un Diplôme d’Etudes Approfondies en Sciences
sociales, est nommée Directrice de la Formation et de la Coopération.
Monsieur Cheikh Tahirou FALL, Professeur d’Education physique et sportive, est nommé
Directeur du Sport de haut Niveau au Ministère des Sports.
Monsieur Gilbert Sidy Lamine MBENGUE, Inspecteur de l’Education populaire de la Jeunesse et
des Sports, est nommé Directeur des Activités physiques et sportives.
Monsieur Cheikh Ibrahima SARR, Ingénieur de Conception en Génie civil, est nommé Directeur
des Infrastructures sportives.

Au titre du Ministère de l’Artisanat et de la Transformation du Secteur informel :
– Monsieur Mouhamadou Moustapha Thioune, Administrateur civil principal, est nommé
Secrétaire général du Ministère de l’Artisanat et de la Transformation du Secteur informel, en
remplacement de Madame Ndèye Fatou LO, appelée à d’autres fonctions.
Au titre du Ministère de l’Intérieur :

Monsieur Sidy Sarr DIEYE, Administrateur civil, précédemment Préfet du Département de
Ranérou, est nommé adjoint au gouverneur de la Région de Louga chargé des affaires
administratives, en remplacement de Madame Diégui NGOM, appelée à d’autres fonctions ;
Madame Safiatou Joséphine DIENG, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur
de la Région de Ziguinchor chargée des affaires administratives, est nommée adjoint au
gouverneur de la Région de Kaolack chargée des affaires administratives, en remplacement de
Monsieur El Hadji Malick Sémou DIOUF, appelé à d’autres fonctions ;
Madame Aïchatou Ndiaye DIALLO, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de
la Région de Matam chargée du développement, est nommée adjoint au gouverneur de la Région
de Kaffrine chargée des affaires administratives, en remplacement de Madame Tiguida WAGUE,
appelée à d’autres fonctions ;
Monsieur Assane GUEYE, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de la Région
de Dakar chargé du développement, est nommé adjoint au gouverneur de la Région de Dakar
chargé des affaires administratives, en remplacement de Monsieur Babacar NIANG, appelé à
d’autres fonctions ;
Madame Marième Pouye ANNE, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de la
Région de Kolda chargée du développement, est nommée adjoint au gouverneur de la Région de
Kolda chargée des affaires administratives, en remplacement de Monsieur Boubacar Bahinghou
SAGNA, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Georges Samba FAYE, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de
la Région de Kédougou chargé du développement, est nommé adjoint au gouverneur de la Région
de Kédougou, chargé des affaires administratives, en remplacement de Monsieur Amadou
Salmone FALL, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Daouda SENE, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de la Région
de Louga chargé du développement, est nommé adjoint au gouverneur de la Région de
Tambacounda chargé des affaires administratives, en remplacement de Madame Maude MANGA,
appelée à d’autres fonctions ;
Monsieur Oumar Ngalla NDIAYE, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de
la Région de Sédhiou chargé du développement, est nommé adjoint au gouverneur de la Région
de Sédhiou chargé des affaires administratives, en remplacement de Monsieur Modou GUEYE,
appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Sidy Guissé DIONGUE, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de
la Région de Ziguinchor chargé du développement, est nommé adjoint au gouverneur de la Région
de Ziguinchor chargé des affaires administratives, en remplacement de Madame Safiatou
Joséphine DIENG, appelée à d’autres fonctions.
Monsieur Chérif Mouhamadou Blondin NDIAYE, Administrateur civil Principal, précédemment
Préfet du Département de Ziguinchor, est nommé Préfet du Département de Dakar, en
remplacement de Monsieur Mor Talla TINE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Abdou Khadir DIOP, Administrateur civil Principal, précédemment Directeur des
Ressources humaines et du matériel à la Direction générale de l’Administration territoriale, est
nommé Préfet du Département de Rufisque, en remplacement de Monsieur Serigne Babacar
KANE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Saïd DIA, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du Département de
Vélingara, est nommé Préfet du Département de Guédiawaye en remplacement de Monsieur Ibra
FALL, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Babacar NDIAYE, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du Département
de Nioro du Rip, est nommé Préfet du Département de Keur Massar, en remplacement de
Monsieur Sahite FALL, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Ibrahima FALL, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du Département de
Goudomp, est nommé Préfet du Département de Nioro du Rip, en remplacement de Monsieur
Babacar NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Alioune Badara MBENGUE, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du
Département de Médina Yoro Foulah, est nommé Préfet du Département de Tambacounda, en
remplacement de Monsieur Mame Less CABOU, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Thierno Souleymane SOW, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du
Département de Kédougou, est nommé Préfet du Département de Vélingara, en remplacement de
Monsieur Saïd DIA, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Mame Less CABOU, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du
Département de Tambacounda, est nommé Préfet du Département de Thiès, en remplacement de
Monsieur Moussa DIAGNE, appelé à d’autres fonctions ;

Monsieur Hamet Tidiane THIAW, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du
Département de Kaolack, est nommé Préfet du Département de Ziguinchor, en remplacement de
Monsieur Chérif Mouhamadou Blondin NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Latyr NDIAYE, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du Département de
Linguère, est nommé Préfet du Département de Kaolack, en remplacement de Monsieur Hamet
Tidiane THIAW, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Diadia DIA, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du Département de
Kolda, est nommé Préfet du Département de Saint Louis, en remplacement de Monsieur Modou
NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Mbassa SENE, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du Département de
Bounkiling, est nommé Préfet du Département de Kolda, en remplacement de Monsieur Diadia
DIA, appelé à d’autres fonctions ;
Madame Ngoné CISSE, Administrateur civil, précédemment Préfet du Département de Sédhiou,
est nommée Préfet du Département de Guinguinéo, en remplacement de Monsieur Ahmadou
Coumba NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Ahmadou Coumba NDIAYE, Administrateur civil Principal, précédemment Préfet du
Département de Guinguinéo, est nommé Préfet du Département de Ranérou, en remplacement
de Monsieur Sidy Sarr DIEYE, appelée à d’autres fonctions ;
Monsieur Modou GUEYE, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de la Région
de Sédhiou chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Sédhiou,
en remplacement de Madame Ngoné CISSE, appelée à d’autres fonctions ;
Article 16.- Monsieur El Hadji Malick Sémou DIOUF, Administrateur civil, précédemment adjoint
au gouverneur de la Région de Kaolack chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du
Département de Kédougou, en remplacement de Monsieur Thierno Souleymane SOW, appelé à
d’autres fonctions ;
Monsieur Babacar NIANG, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de la Région
de Dakar chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Saraya, en
remplacement de Monsieur Cyprien Antoine BALLO, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Boubacar Bahinghou SAGNA, Administrateur civil, précédemment adjoint au
gouverneur de la Région de Kolda chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du
Département de Bounkiling, en remplacement de Monsieur Mbassa SENE, appelé à d’autres
fonctions.
Madame Tiguida WAGUE, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de la Région
de Kaffrine chargée des affaires administratives, est nommée Préfet du Département de Birkilane,
en remplacement de Monsieur Abdoul Wahab TALLA, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Abdou DIOP, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de la Région
de Fatick, chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Goudomp,
en remplacement de Monsieur Ibrahima FALL, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Maude MANGA, Administrateur civil, précédemment Adjoint au gouverneur de la Région
de Tambacounda, chargée des affaires administratives, est nommée Préfet du Département de
Louga, en remplacement de Madame Ndèye Nguénare MBODJI, appelée à d’autres fonctions ;

Monsieur Amadou Salmone FALL, Administrateur civil, précédemment Adjoint au gouverneur de
la Région de Kédougou chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de
Bakel, en remplacement de Monsieur Abdou Khadre Ndiack NDIAYE, admis à faire valoir ses
droits à une pension de retraite ;
Monsieur Modou THIAM, Administrateur civil, précédemment Adjoint au gouverneur de la Région
de Matam, chargé des affaires administratives, est nommé Préfet du Département de Linguère, en
remplacement de Monsieur Latyr NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;
Madame Diégui NGOM, Administrateur, précédemment Adjoint au gouverneur de la Région de
Louga, chargée des affaires administratives, est nommée Préfet du Département de Goudiry, en
remplacement de Madame Awa Ndiaye DIOP, appelée à d’autres fonctions ;
Monsieur Modou Mamoune DIOP, Administrateur civil, précédemment adjoint au gouverneur de
la Région de Saint Louis chargé du développement, est nommé Préfet du Département de Médina
Yoro Foulah, en remplacement de Monsieur Alioune Badara MBENGUE, appelé à d’autres
fonctions ;
Monsieur Mamadou Lamine NGOM, Secrétaire d’administration, précédemment Adjoint au préfet
du Département de Vélingara, est nommé Adjoint au préfet du Département de Dakar, en
remplacement de Madame Ndioro SARR, appelée à d’autres fonctions ;
Monsieur Modou SAMB, Secrétaire d’administration, précédemment Adjoint au préfet du
Département de Médina Yoro Foulah, est nommé Adjoint au préfet du Département de Rufisque,
en remplacement de Madame Ndèye Bintou THIAM, appelée à d’autres fonctions ;
Monsieur Moustapha NIANG, Secrétaire d’administration, précédemment Adjoint au préfet du
Département de Fatick, est nommé Adjoint au préfet du Département de Pikine, en remplacement
de Madame Ndèye Mossane NDOUR, appelée à d’autres fonctions ;
Monsieur Ousseynou KABA, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de
l’Arrondissement de Mampatim, Département de Kolda, est nommé Adjoint au préfet du
Département de Kaolack, en remplacement de Monsieur Alioune SADJI, admis à faire valoir ses
droits à une pension de retraite ;
Monsieur Ibrahima AIDARA, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de
l’Arrondissement de Tendouck, Département de Bignona, est nommé Adjoint au préfet du
Département de Guinguinéo, en remplacement de Monsieur Moussa Télémaque SOW, appelé à
d’autres fonctions ;
Monsieur Georges Gabriel DIARRA, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de
l’Arrondissement de Cas cas Département de Podor, est nommé Adjoint au préfet du Département
de Oussouye, en remplacement de Monsieur Djibril NGOM, admis à faire valoir ses droits à une
pension de retraite.
Monsieur Mamadou THIAM, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de
l’Arrondissement de Bélé, Département de Bakel, est nommé Adjoint au préfet du Département de
Tivaouane, en remplacement de Monsieur Amadou SARR, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Bou KAMARA, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de l’Arrondissement
de Saldé, Département de Podor, est nommé Adjoint au préfet du Département de Fatick, en
remplacement de Monsieur Moustapha NIANG, appelé à d’autres fonctions ;

Madame Ndèye SALL, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de l’Arrondissement de
Baba garage, Département de Bambey, est nommée Adjoint au préfet du Département de
Vélingara, en remplacement de Monsieur de Mamadou Lamine NGOM, appelé à d’autres
fonctions ;
Monsieur Pape Moustapha DIOUF, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de
l’Arrondissement de Karantaba, Département de Goudomp, est nommé Adjoint au préfet du
Département de Médina Yoro Foulah, en remplacement de Monsieur Modou SAMB, appelé à
d’autres fonctions ;
Monsieur Mouhamadou Lamine THIAM, Secrétaire d’administration, précédemment Sous-préfet
de l’Arrondissement de Bala, Département de Bakel, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement
des Almadies, Département de Dakar, poste vacant ;
Monsieur Abdoulaye KHARMA, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de
l’Arrondissement de Méouane, Département de Tivaouane, est nommé Sous-préfet de
l’Arrondissement de Ndame, Département de Mbacké, en remplacement de Monsieur Babacar
Ibra MAR, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Amadou Tidiane NDIAYE, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de
l’Arrondissement de Taïf, Département de Mbacké, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement
de Fafacourou, Département de Médina Yoro Foulah, en remplacement de Monsieur Oumar DIBA,
appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Oumar DIBA, Secrétaire d’Administration, précédemment Sous-préfet de
l’Arrondissement de Fafacourou, Département de Médina Yoro Foulah, est nommé Sous-préfet de
l’Arrondissement de Taïf, Département de Mbacké, en remplacement de Monsieur Amadou
Tidiane NDIAYE, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Sébastien SENGHOR, Instituteur, précédemment Sous-préfet de l’Arrondissement de
Ngothie, Département de Kaolack, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Diendé,
Département de Sédhiou, en remplacement de Monsieur Bassirou DIA, appelé à d’autres fonctions
;
Monsieur Bassirou DIA, Economiste Planificateur, précédemment Sous-préfet de
l’Arrondissement de Diendé, Département de Sédhiou, est nommé Sous-préfet de
l’Arrondissement de Ngothie, Département de Kaolack, en remplacement de Monsieur Sébastien
SENGHOR, appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Amadou SARR, Secrétaire d’administration, précédemment adjoint au préfet du
Département de Tivaouane, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Bala, Département de
Bakel, en remplacement de Monsieur Mouhamadou Lamine THIAM, appelé à d’autres fonctions ;
Madame Ndèye Bintou THIAM, Secrétaire d’administration, précédemment Adjoint au préfet du
Département de Rufisque, est nommée Sous-préfet de l’Arrondissement de Rufisque Est,
Département de Rufisque, en remplacement de Monsieur Abdoul Aziz DIAGNE, admis à faire
valoir ses droits à une pension de retraite ;
Madame Ndioro SARR, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au préfet du
Département de Dakar, est nommée Sous-préfet de l’Arrondissement de Grand Dakar,
Département de Dakar en remplacement de Monsieur Ibrahima NDIAYE, appelé à d’autres
fonctions ;

Madame Ndèye Mossane NDOUR, Secrétaire d’Administration, précédemment Adjoint au préfet
du Département de Pikine, est nommée Sous-préfet de l’Arrondissement de Pikine Dagoudane,
Département de Pikine en remplacement de Madame Khadidiatou SENE, appelée à d’autres
fonctions ;
Monsieur Amadou SALL, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de l’Arrondissement
de Sagatta Djolof, Département de Linguère, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de
Méouane, Département de Tivaouane, en remplacement de Monsieur Abdoulaye KHARMA,
appelé à d’autres fonctions ;
Monsieur Laïty DIOUF, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de l’Arrondissement de
Ndiedieng, Département de Kaolack, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement de Lour Escale,
Département de Koungheul, en remplacement de Monsieur Jean Marie KASSOKA, admis à faire
valoir ses droits à une pension de retraite ;
Monsieur Abdoul Aziz Dabakh SY, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de
l’Arrondissement de Fimela, Département de Fatick, est nommé Sous-préfet de l’Arrondissement
de Pambal, Département de Tivaouane, en remplacement de Monsieur Ndiogou NDONG, admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite ;
Monsieur Bocar COULIBALY, Instituteur, précédemment Adjoint au sous-préfet de
l’Arrondissement de Fongolimbi, Département de Kédougou, est nommé Sous-préfet de
l’Arrondissement de Sagatta Djolof, Département de Linguère, en remplacement de Monsieur
Yankhouba Oumar Sidia SOW, admis à faire valoir ses droits à une pension de retraite.




Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *